Paraninfo de Filosofía – 28, 29, 30 de Noviembre y 1, 2, 5 de Diciembre

Archivo para noviembre, 2011

Programa ¿Qué es COMUNISMO?

28, 29, 30 de noviembre y 1, 2 y 5 de Diciembre – Paraninfo de la Facultad de Filosofía UCM
Organiza: La Caverna – Asociación de Estudiantes de Filosofía
>>Cartel del Congreso >>Cartel con programa
>>Tríptico del congreso [anverso] [reverso]
>>Evento Facebook

PROGRAMA*

*Se grabarán todas las ponencias y los debates; los vídeos de las mismas estarán disponibles en la web.

Lunes 28 de noviembre

Sesión de Mañana: Comunismo y Economía
10.00hs Xabier Arrizabalo: “La economía mundial, los acuciantes límites del capitalismo y la necesidad del comunismo”
Joaquín Arriola: «El comunismo como propuesta de desarrollo»
11:30hs Descanso
11.50hs Debate
14.00hs Fin de la sesión

Sesión de tarde: Repensar el comunismo
16.00hs Jacobo Muñoz : «Repensando supuestos: el mito del desarrollo ilimitado de las fuerzas productivas»
Jaime Pastor: «Movimiento real y horizonte emancipatorio ante la nueva crisis global»
Julio Anguita
17.30hs Descanso
17.50hs Debate
20.00 hs Fin de la sesión

Martes 29 de Noviembre

Sesión de mañana: Comunismo y Libertad
10.00hs Eduardo Maura: «El comunismo y las libertades de la common people».
Carlos Fernández Liria: «¿Libertades burguesas?»
Andrés de Francisco: “El comunismo como proyecto emancipatorio”
11.30hs Descanso
11.50hs Debate
14.00hs Fin de la Sesión

Sesión de tarde: Comunismo y la cuestión del Estado
16.00hs Pablo López Álvarez
Luis Alegre Zahonero: «Comunismo y Estado. ¿Es el marxismo capaz de no dar siempre la razón a su enemigo?»
Juan Domingo Sánchez Estop: «Comunismo o Estado: una disyunción muy exclusiva»
17.30hs Descanso
17.50hs Debate
20.00hs Fin de la Sesión

Miércoles 30 de Noviembre

Sesión de mañana: Procesos históricos I : Cuba
10.00 Gustavo Tristá del todo: «Actualización del modelo económico»
Carlos Penalva: «Cuba: del CAME al ALBA. La actualización del socialismo cubano en el marco del socialismo en el sXXI»
Juan Iglesia: «El socialismo en Cuba: trayectoria y peculiaridades»
11.30hs Descanso
11.50hs Debate
14.00hs Fin de la sesión

Sesión de tarde: Procesos históricos II: URSS
16.00hs Fernando Hernández Sánchez: «El corto siglo soviético (1917-1989): Un balance histórico».
Lidia Falcón: «Feminismo en la Unión Soviética»
Jean Salem. «¿Debemos votar? Una perspectiva comunista»
17.30hs Descanso
17.50hs Debate
20.00hs Fin de la Sesión

Jueves 1 de diciembre

Sesión de mañana: Procesos históricos III: CHINA
10.00hs Agustín Morán: «La revolución china como anomalía»
Marga Ferré: «El PPCh desde el PCCh. De la apertura al socialismo con peculiaridades chinas»
Eddy Sánchez: «Nacionalismo, socialismo y desarrollismo. Enfoques políticos y estrategias económicas en la República Popular China.»
11.30hs Descanso
11.50hs Debate
14.00hs Fin de la sesión

Sesión de tarde: Procesos históricos IV: Experiencias comunistas sin continuidad institucional
16.00hs Montserrat Galcerán: ¿Comunismo sin instituciones? Formas de intervención y control social directo».
Miguel Romero: «Políticas de la comuna»
Juan Pedro García del Campo: «La institución de lo común»
17.30hs Descanso
17.50hs Debate
20.00hs Fin de la sesión

Viernes 2 de diciembre

Sesión de mañana: Vías hacia el comunismo
10.00hs Antoni Domenech: «Comunismos: el pantópico, el eutópico, el distópico y el atópico».
Mario Domínguez: «La revolución política, vía hacia el comunismo»
Carlos París
11.30hs Descanso
11.50hs Debate
14.00hs Fin de la sesión

Sesión de tarde: Comunismo y la cuestión del derecho
16.00hs César Rendueles : «Comunismo y ética del cuidado en una sociedad compleja»
Antonio de Cabo
Santiago Alba Rico: «Comunismo, ¿una alternativa al derecho?»
17.30hs Descanso
17.50hs Debate
20.00hs Fin de la Sesión

Lunes 5 de diciembre

Sesión de mañana: Arte y revolución
10.00 César de Vicente «Realismo comunista y posmodernidad»
Patricia Artés
12.00hs Descanso
12.20hs Debate
14.30 hs Cierre del Congreso